2003 Meisterschülerin bei Prof. Katharina Grosse
2002 Gaststudium an der Universität Essen bei Bernhard Prinz
2000-2002 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Diplom
1996-2000 Studium an der Akademie der bildenden Künste, Nürnberg

Stipendien und Förderungen

2017
Reisestipendium des Frauenkulturbüros NRW für Armenien/Georgien
Stipendium der Stiftung Künstlerdorf Schöppingen
Floodwater Residency des Westwendischen Kunstvereins

2016
Stipendium der Stiftung Kunstfonds, Bonn
Artist in Residence, La Forme Lieu d’exposition Art Contemporain Architecture, Le Havre, Frankreich

2014
Projektförderung des Berliner Senats für kulturelle Angelegenheiten

2013
Stipendium Künstlerhaus Schloss Balmoral, Bad Ems

2012
Projektförderung Hypo-Kulturstiftung München

2011-2012
Stipendium für New York des Berliner Senats für kulturelle Angelegenheiten

2010
Stipendium des Künstlerhaus Lukas des Landes Mecklenburg Vorpommern

2009
Projektförderung Erwin und Gisela von Steiner Stiftung München
Projektförderung durch Werkleitz–Zentrum für Medienkunst Halle

2008
Internationaler Workshop der Triangle Arts Association, New York

2006
Goldrausch Künstlerinnenprojekt art IT, Europäischer Sozialfonds/Berliner Senat
Arbeitsstipendium Käthe Dorsch Stiftung

2005
Artist in Residence, Pilotprojekt Gropiusstadt, Berlin

2004-2005
NaFöG-Stipendium zur künstlerischen Nachwuchsförderung, Senat Berlin
DAAD-Reisestipendium für Großbritannien

2003
Anerkennung Aenne Biermann Preis für deutsche Gegenwartsfotografie, Gera

Einzelausstellungen

2017
scenarios in question, Hammerschmidt und Gladigau, Erfurt

2016
ce n'est pas un désert, ni une fôret, La Forme Gallery, Le Havre, Frankreich
Faked Death, Kunstzentrum Karlskaserne, Ludwigsburg

2015
reenter your life, Spor Klübü, Berlin
All colors agree in the dark, Kunsthaus Erfurt
The Hurlyburly is done, Galerie des Westens, Bremen

2014
Post Privacy, Delikatessenhaus Leipzig
Funky Town, Kunstverein Gera
White Wash, mit Alexandra Schuhmacher, WestGermany, Büro für postpostmoderne Kommunikation, Berlin

2013
Paradise Shores, Schloss Balmoral, Bad Ems
Made in Balmoral, Ausstellungsraum des Künstlerhaus Schloss Balmoral, Bad Ems
Pie in the Sky, Berlin Weekly, Berlin

2012
Juniper Shade, Deutsches Generalkonsulat, New York
Casting Clouds, Deutsches Haus, New York
Architectural Cream, Triangle Arts Association, Brooklyn, New York

2011
Back Room, Delikatessenhaus Leipzig
bis auf weiteres..., mit Susanne Kutter, Kunstverein Apex pro art e.V. Göttingen

2009
Pleasure Beach, Stedefreund Berlin

2007
Astrid Busch, Galerie Alexandra Saheb, Berlin
Ein Anderer, Delikatessenhaus Leipzig
35 Minuten, mit Kerstin Gottschalk, Stedefreund Berlin

Gruppenausstellungen (Auswahl)

2017
Artisterium, 10th International Contemporary Art Exhibition, Tbilisi History Museum, Georgien
Festival Fotografischer, Städtische Galerie im Leeren Beutel Regensburg
COLLAGE I - METHODE, Fotogalerie Wien
Background, Galerie Duchamp, Yvetot, Frankreich
STRATIFIED. Fragmentierte Welt(en), das weisse haus, Wien

2016
Meet me at the Newsstand, kiosk.6, Weimar
Verrat der Dinge, Kunsthaus Nürnberg
DIS/APPEAR - Fotografische Materialtäten, Gedok Galerie Berlin
Proche banlieue, Studio im Hochhaus, Berlin
The Berlin Case, Boris Yeltsin Center, Ekaterinburg, Russland

2015
you knee them in the chin, Spor Klübü, Berlin
Kunstschau#4, das weisse haus, Wien
Geladener Wettbewerb, Kunst im öffentlichen Raum, Fraunhofer Institut, Potsdam

2014
Scraps of Poetry, Deutsches Haus, New York
Die vier Säulen, Kunstwerk Köln
criss-cross, Hammerschmidt und Gladigau Erfurt im Kunstquartier Bethanien, Berlin
DEW21 Kunstpreis, Museum für Kunst-und Kulturgeschichte Dortmund
UM Festival, Uckermark
Geladener Wettbewerb, Kunst im öffentlichen Raum, WAK, Stadt Karlsruhe
Focus Female, Kunsthaus Erfurt
Echo Chamber, CIAT Contemporary Institute for Art and Thought, Berlin
Abspann, Galerie Axel Obiger, Berlin

2013
In Medias Res, Thermen am Viehmarkt, Trier
Unwilderness, b-05, Montabaur
Stipendiaten des Künstlerhaus Schloss Balmoral, Staatskanzlei Reinland Pfalz, Mainz

2012
Dumbo Arts Festival, New York
re*turn, Halle 20, AEG, Nürnberg

2011
Space Release #1, Stedefreund, Berlin
A Gift to Birds, organisiert von Max Sudhues, Das Gift, Berlin

2010
The Hidden Space, Standpoint Gallery, London
welten, Forum Factory, Berlin
Invitation, Kunsthaus Erfurt
Treacherous Path, organisiert von Julia Staszak, Galerie Nature Morte, Berlin
Step toward home, kuratiert von Rebecca A.Layton, Galerie Dam, Stuhltrager, Berlin
Drizzle, Stedefreund, Berlin

2009
Armella Show, organisiert vom Kunsthaus Erfurt, Altes Innenministerium, Erfurt
Geladener Wettbewerb, Kunst im öffentlichen Raum, Bundesministerim für Arbeit und Soziales, Berlin
Attention, Erlkönig, Gebäude, ... , Kunstverein Freunde aktueller Kunst, Zwickau
Preview, Stedefreund, Flughafen Tempelhof, Berlin
lebt und arbeitet in... Kunsthaus Nürnberg
Feel the force, kuratiert von Clare Goodwin and Liz Murray, CGP, London
Photocinema, Internationales Fotografie Festival, Derby, UK

2008
Stedefreund at Wharf Road Project, V22, The Wenlock Building, London
Three positions - one place, Monat der Fotografie, Golab Berlin
Open Studios, Triangle Arts Association, New York
Preview, Stedefreund, Flughafen Tempelhof, Berlin
Wide angels, mit Sinta Werner and Markus Wüste, Stedefreund, Berlin
Berlin now, Art Athina, Stedefreund, Athen

2007
Scheinriesen, Künstler der Galerie, Stedefreund, Berlin
Fotosommer Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart
Große Kunstausstellung 2007, Kunsthalle Villa Kobe, Halle
13.Weldekunstpreis, Sparkasse Heidelberg/Schwetzingen
Alles Gute liebe Kunst, Stedefreund Berlin

2006
MAGMA, Goldrausch 2006, Kunstraum Kreuzberg/Bethanien
Preview, Goldrausch Künstlerinnenprojekt, Berlin
Golab the grande show, Monat der Fotografie, Golab, Berlin
Lametta, Goldrausch Projektraum, Berlin

2005
Hockstrecksprung, kuratiert von Susanne Greinke, Galerie Alte Schule Berlin
egal wo kann ich wandern, kuratiert von Michael Bach, Galerie Lorch&Seidel, Berlin
7+, Festival of photography, White Trash, Berlin
Everybody’s darling, Schreiber Villa, Leipzig

2004
7, Monat der Fotografie, Torstraße 205, Berlin

2003
6.Aenne Biermann Preis, Museum für angewandte Kunst, Gera

2001
Raus 2001, Projektion auf der Rückseite des neuen Museums, Nürnberg
Knaupp&Co, Tilly Kaserne, Nürnberg

Öffentliche Sammlungen

Kunstsammlung Jena
Neuer Berliner Kunstverein
Technikmuseum Berlin
Museum für angewandte Kunst, Gera